ГлавнаяНаукаМеждународная научная экологическая конференция прошла в НИУ «БелГУ»

Международная научная экологическая конференция прошла в НИУ «БелГУ»

Международная научная экологическая конференция прошла в НИУ «БелГУ»

Участниками семнадцатой международной конференции, состоявшейся на базе института фармации, химии и биологии Белгородского госуниверситета, стали более 200 исследователей из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Вьетнама.

На пленарном заседании участников конференции, посвященной экологической проблематике, приветствовал проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин. Андрей Петрович отметил значимость статусных международных научных мероприятий и акцентировал внимание на достижениях университета – от занимаемых позиций в ведущих российских и международных рейтингах до победы в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В этом году на конференции были представлены доклады заслуженных учёных и молодых исследователей из ведущих вузов и научных учреждений России и зарубежья, таких, как Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН, Институт лесоведения РАН, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского, Институт зоологии НАН Азербайджана, Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

Представленные исследования охватили широкий круг вопросов – от грибов и растений до животных и человека, от генетических характеристик до процессов, происходящих на уровне сообществ. Разнообразная тематика материалов наглядно продемонстрировала многочисленность актуальных экологических проблем в настоящее время. В рамках научной дискуссии обсудили преобразование ландшафтов в результате хозяйственной деятельности, загрязнения экосистем ксенобиотиками. Не остались без внимания проблемы инвазивных видов, сокращение регионального биоразнообразия, генетические нарушения в популяциях и многие другие.

Конференция является традиционным научным мероприятием, проводимым на кафедре биологии НИУ «БелГУ». Более 20 лет её организатором и председателем являлся почетный профессор НИУ «БелГУ» Александр Владимирович Присный, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. То, что конференция продолжает существовать, ещё раз подчёркивает её значимость и востребованность, – отметил директор института фармации, химии и биологии Андрей Присный.

Итогом конференции стала коллективно разработанная резолюция с отражением наиболее острых вопросов, прозвучавших в рамках дискуссий, решение которых должно стать ориентиром экологической деятельности в ближайшие годы.

  Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ»

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий