ГлавнаяжильёВ Белгородской области на фоне СВО станет больше брошенных домов

В Белгородской области на фоне СВО станет больше брошенных домов

В Белгородской области на фоне СВО станет больше брошенных домов

Фото: Владимир Щекалов

Фото: Владимир Щекалов

Об этом во время совещания правительства области заявил министр земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

Чиновник сообщил, что сейчас в регионе запустили платформу, с помощью которой можно отслеживать брошенные дома. О таких жилищах будут появляться фотоотчёты.

По объективным причинам, хочу отметить, что таких [брошенных] объектов в связи с оперативной обстановкой за 2022 год увеличилось. Это факт просто,

– сказал Зайнуллин.

Также чиновник отметил, что сейчас в регионе около 8 тыс. брошенных домов. В планах правительства было приводить в порядок для повторного ввода около 1,5 тыс. таких домов в год, но губернатор отметил, что в сегодняшней ситуации эта цифра недостаточна.

Когда приезжаешь в село и видишь эти разрушенные дома, ну не совсем это правильно. Нет собственника – приводим в порядок и вводим в повторный оборот. Продавать и выдавать земельный участки, чтобы люди строились и сёла не умирали,

– дополнил Гладков.

В прошлом 2022 году, по словам Зайнуллина, власти вернули в оборот 1 504 брошенных дома. Как правило, такие дома появляются после того, как наследники не занимаются оформлением имущества умерших родственников. В Госдуме прошёл первое чтение законопроект, в котором прописан юридический механизм возврата брошенных домов в оборот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий