ГлавнаятранспортГлава Яковлевского горокруга: Перевозчик сорвал вывоз людей из Строителя в Белгород

Глава Яковлевского горокруга: Перевозчик сорвал вывоз людей из Строителя в Белгород

Глава Яковлевского горокруга: Перевозчик сорвал вывоз людей из Строителя в Белгород

Фото: Дмитрий Софринский

Фото: Дмитрий Софринский

Жители города Строителя и окрестных поселений с началом первой рабочей недели этого года жалуются на работу общественного транспорта. Особенно напряжённая ситуация сложилась на самом загруженном маршруте № 220, соединяющем райцентр с областной столицей.

Так, в редакцию Go31 обратилась жительница Строителя Валентина Щербак. По её словам, горожане испытывают множество неудобств из-за нерегулярного движения автобусов до Белгорода.

Уже просто невозможно в последнее время. Вот буквально в эту субботу провожала родных в Белгород. Простояли на остановке почти час, замёрзли как собаки. Обычно автобус приходит около половины седьмого, а тут просто ничего не было. На такси каждый раз не наездишься – дорого, «бомбилы» в это время уже тоже отдыхают, наверное. И это уже не первый случай. Многие знакомые работают в Белгороде, и по утрам на остановках «Юность» и «Башня» регулярно столпотворение,

– рассказала белгородка.

Жалобы на работу общественного транспорта округа поступают и на прямую линию главы муниципалитета Олега Медведева практически всю прошедшую неделю. Напряжённая ситуация возникла и на окружных маршрутах № 101, 108, 109, 115, 116 и 118, которые функционировали по «разреженному» графику.

Рабочая неделя началась не самым удачным образом. В понедельник было сорвано более 50 % рейсов по причине невыхода транспортных средств на линию. Так, по маршруту 220 из восьми выходов больших автобусов в понедельник-вторник выполнялось два-три. Фактически перевозчик сорвал вывоз людей из Строителя в Белгород,

– ответил на жалобу глава окружной администрации вечером 12 января.

Причины возникшей ситуации с выпуском автобусов у перевозчика, по словам главы Яковлевского округа – в снижении пассажиропотока в два ковидных года из-за пандемии и вызванных этим ограничений. Вся прибыль транспортной компании уходила на поддержание парка техники в готовности. На его обновление денег просто не оставалось.

По словам главы округа, в середине прошлой недели совместными усилиями удалось сократить количество срывов до 30 %. Так, после окончания ремонта вышло на линию несколько автобусов, также были наняты дополнительные транспортные средства, в том числе, малого класса. В итоге в минувший четверг было осуществлено пять рейсов, а на пятницу планировали шесть.

Вопрос о работе автобусов по маршруту № 220 на прямую линию окружного главы поступил и в этот понедельник. По словам Олега Медведева, и в начале новой недели на рейсы вышли не все автобусы большого класса.

На текущей неделе продолжим решать вопросы по найму техники на долгосрочную перспективу. За это время рассчитываем, что перевозчик завершит ремонтные работы на оставшихся единицах для того, чтобы всю напряжённость с транспортом снять,

– заверил глава муниципалитета 16 января.

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий