ГлавнаяпроблемыПамятник Ленину не возвращают в Центральный парк Белгорода из-за плохой погоды

Памятник Ленину не возвращают в Центральный парк Белгорода из-за плохой погоды

Памятник Ленину не возвращают в Центральный парк Белгорода из-за плохой погоды

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В мэрии Белгорода объяснили «Бел.Ру», почему памятник Ленину всё ещё не вернулся в Центральный парк.

В администрации Белгорода заявили, что памятник в Центральный парк им. Ленина вернут, но пока с этим сложности из-за плохой погоды. Дело в том, что подрядчик не может до конца отремонтировать постамент и установить его в парке без нужной погоды. Когда это может произойти, в мэрии не знают. При этом власти заверили, что всё для размещения памятника уже согласовано.

С памятником Ленину в Белгороде вообще очень долгая история. Попробуем восстановить её хронологию.

9 июля 2020 года Ленин теряет руку и стоит так целый день. В итоге памятник вождю революции отправляется на реконструкцию. Тогдашний мэр Юрий Галдун говорит горожанам, что Ленина восстановят и вернут на то же место. Но спустя три месяца Галдун заявляет, что денег в бюджете нет, поэтому парк останется без своего символа.

14 октября в центре Белгорода коммунисты проводят пикет с требованием вернуть Ленина в парк. В конце месяца на заседании облдумы решают восстанавливать памятник и объявляют краудфандинг. Мэр Белгорода говорит, что решение это конструктивное, и даже переводит часть зарплаты на ремонт.

В январе 2021-го краудфандинг продлевают, потому что собрать получилось только 25 % суммы. Тогда же председатель облдумы Ольга Павлова заявляет, что рассматривается вариант с более дешёвой версией памятника.

В марте 2021 года власти сообщают, что собрали уже больше 700 тыс. рублей, к восстановительным работам наконец-то готовы. Потом полгода не было новостей, и вдруг неожиданное сообщение: в апреле 2022 года Ленин вернётся в парк.

7 декабря называют точную дату возвращения – 22 апреля 2022 года. 13 марта комсомольцы публикуют фотографии готовых частей памятника и напоминают о возвращении Ленина. Но он опять не возвращается.

Ждём очередных заявлений властей о памятнике. Возможно, новый мэр Белгорода, выборы которого назначены на сегодня, ускорит процесс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий