ГлавнаяжильёБелгородская область занимает средние позиции в рейтинге доступности ипотеки по стране

Белгородская область занимает средние позиции в рейтинге доступности ипотеки по стране

Белгородская область занимает средние позиции в рейтинге доступности ипотеки по стране

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Эксперты рассчитывали, сколько квадратных метров вторичного жилья в ипотеку может позволить себе житель каждого субъекта России на среднюю зарплату в регионе. При этом предполагается, что на оплату ипотеки будет уходить ровно половина заработка.

В опубликованном «РБК – Недвижимость» исследовании говорится, что индекс доступности ипотеки в Белгородской области равен 46 – именно столько квадратных метров может приобрести белгородец, зарабатывающий 46 тысяч рублей в месяц, что является средней зарплатой в области. Регион расположился в середине списка, при этом его обошли соседние Курская и Воронежская области – там местные жители потянут оплату 47 и 52 квадратных метров.

Самой недоступной для местного жителя со средней зарплатой оказалась ипотека в Краснодарском крае, на Алтае, в Севастополе. В Краснодарском крае придётся ютиться в 20 квадратах, а на Алтае и в Севастополе – менее чем в 30.

Больше всего квадратов могут позволить себе жители Магаданской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. В первой площадь достигает 124 квадратных метров, а в втором и третьем округах – 94 и 96 квадратов соответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий