ГлавнаянеравнодушиеБелгородец Валерий Парфёнов спас более 60 пернатых хищников и выпустил их на волю

Белгородец Валерий Парфёнов спас более 60 пернатых хищников и выпустил их на волю

Белгородец Валерий Парфёнов спас более 60 пернатых хищников и выпустил их на волю

Фото: econadzor31.ru

Фото: econadzor31.ru

Получается вылечить не всех, кто попадает в руки, потому что порой повреждения слишком серьёзны. Тогда задача меняется на облегчение состояния птицы.

Валерий Парфёнов из Белгорода впервые помог раненому совёнку 15 лет назад, после чего начал заниматься этим систематически. Как отмечает областной эконадзор, всего за эти годы белгородец вылечил более 60 хищных пернатых и выпустил их в естественную среду обитания.

Сейчас он ухаживает за 21 птицей, среди которых лунь болотный, канюк, пустельга, ястреб, неясыть, совы. Также порой на реабилитацию к нему поступают птицы из других областей.

Как отметил Валерий в разговоре с журналистом Go31, помочь получается не всем – к сожалению, иногда к нему в руки попадают птицы, которых остаётся лишь обезболить. Таких пернатых за все 15 лет набралось с десяток.

Я всё равно пытаюсь что-то сделать, надеясь на лучшее. Хотя бы обезболить, чтобы птице не было так плохо. А в случаях, когда удаётся вылечить, выпускаешь птицу на волю и испытываешь только радость и удовольствие, что у тебя получилось,

– рассказал Валерий.

Несмотря на то, что на реабилитацию попадают хищные птицы, серьёзных ранений у Валерия, к счастью, не случалось. Лишь царапины, если птица беспокойна и начинает защищаться клювом или когтями.

Анна Григор

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий