ГлавнаяЖКХДо конца января осталось меньше недели. Время передавать показания электросчётчика

До конца января осталось меньше недели. Время передавать показания электросчётчика

До конца января осталось меньше недели. Время передавать показания электросчётчика

Почему это лучше сделать до конца месяца и как можно передавать показания, рассказали специалисты «Белгородэнергосбыта».

Если бытовой абонент в конце каждого месяца не передает показания прибора учёта электроэнергии, пункт 59 Правил предоставления коммунальных услуг обязывает сбытовую компанию начислить ему плату за электроэнергию по среднемесячному объёму потребления.

Жильцам, проживающим в домах, подконтрольных управляющей компании «Новая жизнь» и управляющей компании по жилью № 4, необходимо информировать «Белгородэнергосбыт» о данных счётчиков с 23 по 25 число каждого месяца, остальным потребителям – с 28 по 31 число.

До конца января осталось меньше недели. Время передавать показания электросчётчика, фото-1

Каким способом лучше передавать показания

Раньше данные приборов учёта электроэнергии в основном принимали операторы контакт-центра. Нагрузка на сотрудников компании в пиковые моменты была огромной, а клиентам приходилось ожидать соединения с оператором в телефонной очереди.

Но с развитием онлайн-сервисов (личного кабинета для физических лиц на сайте белгородэнергосбыт.рф, мобильного приложения BelPay, чат-бота в мессенджере Telegram) и внедрением в компании роботизированной системы ситуация стала меняться к лучшему.

Если в 2020 году операторы принимали более 130 тысяч звонков, то в 2022 году – уже 30 тысяч. В то же время наблюдается обратная тенденция по загрузке голосового помощника.

Если три года назад для передачи показаний электросчетчиков по телефону (4722) 77-08-49 роботу «Белгородэнергосбыта» позвонили 44 тысячи раз, то в прошлом году – более 153 тысяч раз, что в 3,5 раза больше.

До конца января осталось меньше недели. Время передавать показания электросчётчика, фото-2

На этом графике видно, что большинство активных потребителей, в том числе – «серебряного» возраста чаще всего используют для передачи показаний электросчетчиков сайт компании, личный кабинет для физических лиц и мобильное приложение BelPay. В 2022 году через дистанционные сервисы было передано более 813 тысяч показаний приборов учёта. Если люди выбирают онлайн, значит, им это на самом деле удобно.

Но если под рукой только стационарный телефон, можно воспользоваться голосовым помощником. Он работает 24 часа в сутки. Общаться с роботом очень просто. Достаточно назвать свой лицевой счёт (он напечатан в квитанции) и показания прибора учёта электроэнергии. При повторном обращении даже лицевой счёт называть не нужно (робот его запомнит) – только показания.

За последний год число сторонников передачи показаний с помощью голосового помощника увеличилось на 41 процент. В среднем в месяц робот «Белгородэнергосбыта» принимает 13 тысяч показаний. ​​​​​​​

До конца января осталось меньше недели. Время передавать показания электросчётчика, фото-3

Пока с голосовым помощником преимущественно общаются жители Белгородской и Старооскольской агломераций. Но даже в маленьких и отдалённых районах потребители электроэнергии активно осваивают новые технологии коммуникации. К примеру, Виталий К, проживающий в Ровеньках, в прошлом году узнал о существовании робота «Белгородэнергосбыта», и теперь передает показания счётчика только таким способом.

Пару лет назад сотрудники компании рассказали об удобном сервисе Екатерине К. из села Козинка Грайворонского городского округа, и теперь пенсионерка тратит минимум времени на передачу показаний. Если у этих клиентов получилось, получится и у других.

Лучше попробовать передать показания электросчетчика роботу «Белгородэнергосбыта» по телефону (4722) 77-08-49 уже в этом месяце. Или задействовать для передачи данных любые другие дистанционные сервисы компании.

Реклама, АО «Белгородэнергосбыт»

Pb3XmBtzt72abqVvtbbYf8qJs4q27NuWFfB4FRg

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий