ГлавнаясудОбвинявшихся в краже 241 млн рублей белгородских энергетиков не реабилитировали в Верховном суде

Обвинявшихся в краже 241 млн рублей белгородских энергетиков не реабилитировали в Верховном суде

Обвинявшихся в краже 241 млн рублей белгородских энергетиков не реабилитировали в Верховном суде

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Об окончательном решении суда в затянувшемся деле о хищениях белгородских энергетиков пишет «Коммерсант». 

Суды по делу о хищении 241 млн рублей белгородскими энергетиками идут с 2015 года, когда гендиректор ООО «АльтЭнерго» Виктор Филатов и четверо его коллег были отправлены в СИЗО. В изоляторе они провели четыре года, во время которых дополнительно к хищению денег была добавлена статья о создании преступного сообщества.

В июле 2019-го всех фигурантов дела признали виновными по делу о хищении, оправдали по статье о создании преступного сообщества и присудили от шести до девяти лет заключения. Однако с учётом пребывания в СИЗО (1 день в изоляторе равен 1,5 дням в тюрьме) некоторые из них сразу оказались на свободе. Позже адвокаты Филатова добились для подзащитного смягчения приговора, и он также вышел на свободу

Мосгорсуд признал за фигурантами право на реабилитацию по статье о создании преступного сообщества и освободил от наказания за растрату в связи с истечением сроков давности. Поэтому было отменено взыскание в размере 241 млн рублей.

Генпрокуратура осталась недовольна таким решением и направила в Верховный суд кассационное представление с просьбой изменить несколько решений. Суд удовлетворил представление и огласил итоговый приговор. 

Энергетики остаются виновными в хищениях и не имеют права на реабилитацию. Сумма ущерба пересчитываться не будет, по статье о создании преступного сообщества энергетики оправданы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий