ГлавнаятранспортВ Белгороде городской поезд будет продлён до станции Разумное

В Белгороде городской поезд будет продлён до станции Разумное

В Белгороде городской поезд будет продлён до станции Разумное

фото: Максим Алтухов

фото: Максим Алтухов

Пока в восточном направлении этот поезд ходит до станции Крейда. В скором времени к утреннему рейсу добавится и вечерний.

Городской поезд был запущен в 2018 году. Он соединил железнодорожный вокзал Белгорода с юго-западной частью города: Болховцом и микрорайном Новая жизнь. По словам заместителя министра автодорог и транспорта региона Александра Логвинова, за четыре с половиной года было перевезено более 55 тыс. человек.

С 9 января этого года утренний рейс городского поезда продлён до станции Крейда. Во многом это было сделано в ответ на проблемы с транспортным обслуживанием этой части города городскими автобусами. Теперь рельсовый автобус отправляется с Новой жизни в 7:04 и прибывает на Крейду в 7:32. Рядом расположено сразу несколько предприятий с началом работы с 8:00 – «Белмолпродукт», «Белагромашсервис», «Хладокомбинат» и так далее.

В Белгороде городской поезд будет продлён до станции Разумное, фото-1

С Крейды поезд отправляется в 8:19 и в 8:30 прибывает на железнодорожный вокзал. На привокзальной площади можно уехать городским автобусами по всем направлениям. Далее городской поезд делает остановки «Рынок Салют» (конечная остановка нескольких городских маршрутов, рынок, в пешей доступности – парк Победы и музей-диорама), «УСК Хоркиной» (спорткомплекс, НИУ «БелГУ»).

Стоимость проезда составляет 21,70 рублей. Действуют все федеральные и региональные льготы.

В Белгороде городской поезд будет продлён до станции Разумное, фото-2

Пока жители Крейды «не распробовали» городской поезд. В среднем в нём ездит от этой станции несколько человек. Во многом это связано с тем, что школьники и студенты находятся на дистанционном обучении. С возвратом к очному обучению хотя бы студентов БелГУ может в разы повысить пассажиропоток.

В Белгороде городской поезд будет продлён до станции Разумное, фото-3, фото: Максим Алтухов

фото: Максим Алтухов

Как рассказал Александр Логвинов, в ближайшее время городской поезд будет продлён далее на восток – до станции Разумное (жилой микрорайон ПМС). Кроме того, дополнительно будет назначен и вечерний рейс. Также поезду добавятся остановки «Витаминная» (промпарк бывшего Витаминного комбината) и «Пионерская» («Белгородрыба» и жилэкопарк «Полесье»).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий