ГлавнаяфинансыЖители Белгородской области более половины всех покупок оплачивают безналичным способом

Жители Белгородской области более половины всех покупок оплачивают безналичным способом

Жители Белгородской области более половины всех покупок оплачивают безналичным способом

Жители Белгородской области более половины всех покупок оплачивают безналичным способом

Как отмечается в исследовании лаборатории «СберИндекс» и ресурса «Чек Индекс», по итогам IV квартала 2022 года больше 58% покупок жителей региона прошли без применения наличных средств. Сейчас Белгородская область занимает 54 позицию в рейтинге проникновения безналичных платежей.

Реже всего клиенты достают наличные из кошелька при походе в ресторан или кафе/столовую. В этих категориях доля безналичной оплаты в IV квартале составила 81% и 75% соответственно. Чаще всего наличными расплачиваются в магазинах у дома — там доля безнала составляет 63,7%.

В 2022 г. продолжали активно развиваться интернет-платежи. По итогам года на долю онлайн-оплаты пришлось 26,8% всех безналичных платежей. Особо впечатляющий рост в последние годы виден в категории непродовольственных товаров.

Впечатляющий рост доли онлайн-оплат демонстрирует последнее время непродовольственная розница. Начиная с локдауна апреля 2020 года и до сегодняшних дней, доля дистанционных платежей в этом сегменте выше, чем по всем категориям в торговом обороте. Следует отметить, что пандемия в целом стимулировала рост как безналичных расчетов, так и онлайн-платежей, которые быстро проникают даже в такой консервативный сегмент как продовольственная розница. Хотя доля онлайн-оплат в этой категории составила на декабрь 2022 года 3,7%, за год она выросла на 37%.

Жители Белгородской области сохраняют стабильный интерес к сервисам безналичной оплаты. Причин несколько, например, удобство, безопасность, контроль доходов и расходов, различные формы кешбэка. Что касается наших клиентов, она могут оплачивать покупки с помощью системы платёжных сервисов, не используя банковскую карту: через телефон в одно касание, онлайн во время оформления заказа, используя QR-код или биометрию,

– отметил управляющий Белгородским отделением Сбербанка Евгений Поливаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий