ГлавнаядетиПрокуратура: в Белгороде нашли тяжелобольных детей-сирот из больниц Харькова

Прокуратура: в Белгороде нашли тяжелобольных детей-сирот из больниц Харькова

Прокуратура: в Белгороде нашли тяжелобольных детей-сирот из больниц Харькова

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Пресс-служба прокуратуры Белгорода сообщила о детях-сиротах, которые попали в город из больниц Харькова.

Как сообщают в ведомстве, в Белгороде обнаружили детей, которые прибыли с территории Украины, а точнее из Купянского района Харьковской области. В городе у них нет ни родителей, ни попечителей, их личности установить сложно, потому что никаких документов, удостоверяющих их личность, нет. Также у детей найдены тяжёлые заболевания и пороки развития. Правоохранители считают, что детей оставили в медучреждениях. 

Установить личность детей пока не получится из-за СВО – направить запрос для подтверждения документов о рождении в Харьковскую область невозможно

Прокуратура обратилась в суд, чтобы установить факт рождения детей, а также присвоить им имена. Оба иска Свердловский районный суд Белгорода удовлетворил.

После этого правоохранители могут определить правовой статус детей-сирот. В пресс-службе отмечает, что от этого зависит возникновение, изменение и прекращение личных и имущественных прав, в том числе обеспечение прав в сфере социального, жилищного законодательства, а также прав в сфере образования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий