ГлавнаямненияБелгородцы массово жалуются на зависание электронных медицинских карт

Белгородцы массово жалуются на зависание электронных медицинских карт

Белгородцы массово жалуются на зависание электронных медицинских карт

Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По данным чиновников, Белгородская область активно развивается в цифровизации медицинских услуг. Например, наш регион стал одним из двух, где работает электронный рецепт, а также есть доставка льготных лекарств. Однако не все жители региона легко адаптируются под новые условия – недавно женщина пожаловалась губернатору, что в поликлинике им предложили купить электронную медкарту, также соцсети полны недовольством белгородцев по поводу заполнения этих медкарт.

В комментариях на странице губернатора появились многочисленные жалобы на работу программы по заполнению электронных медицинских карт. Медики должны заполнять их во время приёма пациентов, но это значительно затрудняет работу, так как программа всё время виснет. Жители региона жалуются, что из-за этого специалист меньше времени уделяет больному, а информацию, которую записал в электронную карту врач, ещё и нельзя посмотреть.

«Программа на приёме у врача висит однозначно! Руками приходится выписывать рецепты. вторая поликлиника Белгорода. Врачи открытым текстом говорят, что после обновления программа висит каждое утро!» – жалуется Римма.

«Зачем с такой настойчивостью загонять медучреждения в электронный формат?! Раньше с обычными бумажными карточками врач намного больше уделял внимания пациенту, а сейчас большее время приёма вбивает что-то в компьютер, потом всё висит. В итоге пациент вообще не имеет возможности увидеть, что врач записал в его карте. Неоднократно вскрывались случаи, что записи в электронной карте изменялись», – возмущается Анастасия.

«Возможно, назрела необходимость ввести новую должность в поликлинику: на приёме бумажные амбулаторные карты заполняет врач, а в конце рабочего дня сдаёт их в регистратуру, а на следующий день эти карты переводит в электронный вид регистратор. С навыком работы с компьютером, программами и имеющий медицинское образование. Это даст возможность врачу больше времени уделять пациенту», – предлагает Татьяна.

«По поводу программы электронных медицинских карт в поликлиниках. Как обычно, на торгах при закупках компьютерной техники сэкономили, в частности на закупке серверов, маршрутизаторов и каналов передачи данных. Эту проблему наблюдаю постоянно при пиковых нагрузках в городе Старый Оскол во второй поликлинике», – предполагает Василий.

На жалобы реагируют главные врачи больниц и министр здравоохранения региона. Они объясняют, что в работе программы периодически происходят сбои, а программа виснет «из-за постоянного совершенствования».

Действительно, периодически есть сбои в работе медицинской информационной системы, но они связаны с постоянным совершенствованием, доработкой и обновлением программы. Техника работает хорошо. Приносим извинения за временные неудобства,

– соглашается главврач Старооскольской окружной больницы Светлана Немцева.

Министр Андрей Иконников пишет, что программа была внедрена ещё в 2007 году и с того момента ежегодно дорабатывается с учётом рекомендаций Минздрава. Чиновник также рассказал, что для просмотра назначения врача нужно открыть сервис «Электронная регистратура 31» и выбрать раздел «Медназначения и рецепты».

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий