ГлавнаятранспортЗа месяц по новым маршрутам гортранспорта Белгорода перевезено более 30 тыс. человек

За месяц по новым маршрутам гортранспорта Белгорода перевезено более 30 тыс. человек

За месяц по новым маршрутам гортранспорта Белгорода перевезено более 30 тыс. человек

С 1 января в Белгороде запущена обновлённая маршрутная сеть общественного транспорта. Работу гортранспорта обеспечивают 511 автобусов разной вместимости шести различных компаний-перевозчиков, с которыми заключено 48 контрактов. О первых результатах её работы на сегодняшнем брифинге рассказал министр автодорог и транспорта региона Сергей Евтушенко, а также представители областного учреждения «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области».

На территории Белгорода и Белгородского района действуют 132 маршрута, из них 45 – городских и 87 – пригородных (включая 7 сезонных). Со схемой движения и расписанием можно ознакомится на онлайн-карте.

В частности, появились 10 новых маршрутов, в том числе четыре из них несут наиболее социальную нагрузку, так как доставляют людей в медицинские учреждения. Это маршрут № 48, соединяющий аэропорт с медкомплексом на улице Архиереской и поликлиникой № 8; маршрут № 100, доставляющий жителей Разумного, Таврово и Дубового в ЦРБ; № 136, идущий из Майского через посёлок Комсомолький в Стрелецкое; № 130, соединяющий железнодорожный вокзал с новым инфекционным центром в Терновке.

Пока пассажиропоток на новых маршрутах недостаточно высок. Должно пройти небольшое время, чтобы люди узнали и воспользовались ими,

– рассказал начальник учреждения «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области» Мстислав Боровицкий.

Во многом недостаточная осведомлённость пассажиров связана с тем, что информация об обновлённой сети представлена только на онлайн-ресурсах. Чиновники прорабатывают оптимальное временное решение, чтобы разместить такую информацию на автобусных остановках.

Как было отмечено на брифинге, если просто повесить расписание по старинке в бумажном варианте, то его долговечность вызывает большие сомнения. С другой стороны, если вывесить информацию обо всех 59 маршрутах, идущих по остановкам на проспекте Богдана Хмельницкого, то придётся заклеить весь остановочный павильон, и найти там свой маршрут будет трудно.

С введением новой сети появилось около 100 новых остановок общественного транспорта. В будущем планируется установить остановочные комплексы с информационным электронным табло. Первый такой комплекс сейчас устанавливается на улице Конева.

Приём замечаний и предложений по работе обновлённой маршрутной сети продолжается. Так, уже 16 января власти внесли коррективы во время работы семи маршрутов. Всего изменены графики движения 28 маршрутов.

Мы продолжаем принимать предложения и замечания. Это процесс постоянный. И мы можем внести изменения в график работы маршрутов. Единственно, мы не можем организовать работы гортранспорта так, чтобы автобусы ходили от каждого подъезда,

– отметил Сергей Евтушенко.

Помимо этого, пожаловаться на работу того или иного маршрута, водителя или состояние автобуса можно по телефону круглосуточной диспетчерской «Организатора пассажирских перевозок Белгородской области» – 8 (4722) 23-24-25.

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий