Главнаямнения«И так стресс, ещё и экзамены!» Белгородцы просят отменить ЕГЭ из-за введённого после обстрелов дистанта

«И так стресс, ещё и экзамены!» Белгородцы просят отменить ЕГЭ из-за введённого после обстрелов дистанта

«И так стресс, ещё и экзамены!» Белгородцы просят отменить ЕГЭ из-за введённого после обстрелов дистанта

Фото: Дарья Егорова

Фото: Дарья Егорова

Сегодня утром власти подтвердили, что дистант продлится до конца третьей четверти. Это было известно с декабря, но надежда родителей на преждевременную отмену угасла только сейчас. Самым популярным сообщением в комментариях на странице губернатора стал вопрос об отмене ЕГЭ и ОГЭ.

Недавно по соцсетям разошлась информация о выходе белгородских школьников на очное обучение 6 февраля. Она не подтвердилась, а власти ещё раз заявили, что до конца третьей четверти дистант никуда не денется. Глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов пошёл дальше и назвал возможную дату выхода на очное обучение – 3 апреля.

«И так стресс, ещё и экзамены!» Белгородцы просят отменить ЕГЭ из-за введённого после обстрелов дистанта, фото-1

Родители школьников, по всей видимости, информацию о продлении дистанта приняли и спрашивать о том, когда уже начнётся очное обучение, перестали. Однако этот вопрос заменил другой – об отмене ЕГЭ и ОГЭ. 

«Почему не отменят ОГЭ в нашей области? Дети учатся дистанционно, это уже стресс, ещё и экзамены сдавать!» – требует подумать о детях Ирина.

«Полностью поддерживаю! Можно и нужно это сделать в виде исключения для тех приграничных территорий, где школьники уже длительное время обучаются дистанционно», – соглашается с предыдущим комментарием Зинаида.

«Нет никакой возможности обеспечить стопроцентную безопасность для детей во время сдачи экзаменов. Тише и спокойнее не становится», – намекает, что тоже не против отмены экзаменов, Ольга.

«Кто сдаёт экзамены, целый год на нервах. Дистант тоже много значит. Нужно отменять ЕГЭ. 80 % не работают по специальности», – пытается убедить чиновников Сергий.

Отвечать всем приходится заместителю губернатора по вопросам образования Андрею Милёхину. Он использует два основных аргумента, чтобы успокоить жителей региона. Первый – местные власти не в полномочиях отменять ЕГЭ, второй – ЕГЭ является особой формой вступительных экзаменов, без которых нельзя достойно конкурировать при поступлении в вуз.

Государственная итоговая аттестация подтверждает освоение образовательных программ за курс 9 или 11 классов и является обязательной. ЕГЭ – это форма выпускных и одновременно вступительных экзаменов, которая даёт право абитуриентам поступать в пять любых вузов страны на равных возможностях, независимо от того, где они проживают. В настоящее время вопросы полной отмены ЕГЭ не рассматриваются,

– пишет Милёхин.

Чиновник настаивает, что отменить экзамены невозможно. По его словам, форма проведения ОГЭ и ЕГЭ будет зависеть от решения Министерства просвещения, которое в регионе обязуются выполнить.

Также родителей смущает вопрос пробных экзаменов, ведь их приходится сдавать очно, а это сейчас небезопасно. Об этом написал в комментариях губернатору один из родителей и прикрепил скриншот родительского чата 9б класса СОШ № 1 Северного, где школьникам расписали инструкции пробников.

«И так стресс, ещё и экзамены!» Белгородцы просят отменить ЕГЭ из-за введённого после обстрелов дистанта, фото-2

Милёхин уже обратил внимание на сообщение и обязался «проработать» вопрос.

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий