ГлавнаяЖКХВ Белгородской области участились случаи неоплаты за услуги ЖКХ якобы по политическим убеждениям

В Белгородской области участились случаи неоплаты за услуги ЖКХ якобы по политическим убеждениям

В Белгородской области участились случаи неоплаты за услуги ЖКХ якобы по политическим убеждениям

В регионе активизировались члены запрещённой в РФ организации «Граждане СССР»*. Они отрицают действующее законодательство страны и отказываются оплачивать коммунальные услуги.

Сложно представить себе покупателя, который заявляет продавцу: «Хлеб для меня – жизненно важный продукт питания. Но платить за него я не хочу. Поэтому буду брать его у вас бесплатно». Абсурдно? Электроэнергия – такой же товар, как и хлеб. За неё тоже нужно платить. Причём, своевременно, чтобы не лишиться блага, без которого все изобретения человечества – просто груда металла.

К сожалению, эту прописную истину понимают не все. Или делают вид, что не понимают. С таким «непонимающими» потребителями столкнулись специалисты Белгородской сбытовой компании. Как это происходит, они рассказали корреспонденту Go31.

По одному сценарию

Только за прошлый год 18 потребителей из областного центра и Белгородского района, 30 жителей Старооскольского горокруга и до десяти человек из других районов области обратились к гарантирующему поставщику электроэнергии, в территориальные органы прокуратуры и полиции с требованием освободить их от оплаты электроэнергии.

Более 130 обращений написаны, как под копирку. Как отметили в компании, вряд ли у жителя корочанского села Бехтеевка и клиентки, проживающей в многоэтажном доме на центральной улице Белгорода, синхронно возникла мысль именовать себя «божественными сущностями, воплощенными в телах человеческих женского и мужского чина», если бы не желание избавиться от докучливой необходимости оплачивать потребленную электроэнергию. Вот как об этом «сыновья и дочери Неба, потомки русов, царей и вольных хлебопашцев» прямым текстом пишут в прокуратуру: «Я не хочу производить оплату электроэнергии, которая должна предоставляться на бесплатной основе, поскольку является жизненно необходимым ресурсом для человека, а её хотят отключить».

Нелогичность такого заявления наверняка понятна если не самим потребителям, то уж точно – руководителям запрещённой судом на территории РФ организации. Поэтому в обращениях так много невыполнимых требований: от «предоставить документы о передаче узлов производства электроэнергии и моего земельного участка в селе Афанасово с баланса СССР на баланс РФ» до просьбы «документально подтвердить, не уходят ли деньги, полученные от потребителей электроэнергии, за границу на поддержку терроризма?» А также встречаются и такие заявления: «Оплатил долг в размере 80 рублей согласно коду 643, который эквивалентен 8 000 рублей согласно коду 810».

Закон един для всех

Гарантирующий поставщик электроэнергии действует исключительно в рамках законов Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) и постановлений контролирующих органов. Поэтому в отношении должников, кем бы они ни были, применяется единый арсенал мер: от начисления пени до отключения электроэнергии и направления материалов для взыскания задолженности в судебном порядке.

В Белгороде и Белгородском районе в прошлом году в судебные органы переданы документы для взыскания с таких «граждан» более 133 тыс. рублей. В отношении шести потребителей введено ограничение режима потребления электрической энергии. В Старооскольском горокруге без электроэнергии остались восемь неплательщиков, в суд для принудительного взыскания средств переданы 17 заявлений. Так, по решению суда у одного из ярых сторонников «бесплатной электроэнергии» судебные приставы удержали более 140 тыс. рублей.

В последнее время контролеры и электромонтеры «Белгородэнергосбыта» нередко наносят визиты «гражданам» в сопровождении службы безопасности или представителей полиции. Бывает, что должники физически мешают электромонтерам отключать свет, что опасно при работе в электроустановках, но чаще причиной совместных выездов становятся совершенные ими административные правонарушения.

Вот что рассказал электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Белгородского отделения Сергей Кайсин, который побывал 26 января в областном центре на площадке дома, где проживает Юлия Д.:

После новогодних праздников я произвёл ограничение энергоснабжения в квартире на проспекте Славы по причине задолженности. Хозяйка моментально появилась на лестничной площадке, как только погас свет, и стала снимать меня на камеру телефона. Я составил акт, который она позднее прислала перечеркнутым в письме по адресу центрального офиса «Белгородэнергосбыта». Параллельно должница пожаловалась в полицию на то, что работы по ограничению энергоснабжения ведут неизвестные лица, хотя я показывал ей свое удостоверение. Полиция действительно вскоре приедёт к этой «гражданке». Но для того, чтобы зафиксировать нарушение и составить акт по статье 7.19 КоАП РФ. Вряд ли молодая женщина не знала, что срывать пломбы и скручивать провода нельзя – за самовольное подключение к электросети полагается штраф от 15 000 до 30 000 рублей.

Платить всё равно придётся

В компании призывает всех своих клиентов не поддаваться на популистские лозунги членов запрещённой судом на территории РФ организации, добросовестно выполнять свои договорные обязательства и своевременно оплачивать электроэнергию, не доводя положение до применения крайних мер воздействия.

В сложной жизненной ситуации бытовые абоненты могут заключить соглашение с «Белгородэнергосбытом» о поэтапном погашении задолженности с обязательной оплатой текущих начислений.

*Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий