ГлавнаяцветыРозы, эхинацея на клумбах, кашпо на мостах: чем нас порадует Белгород летом?

Розы, эхинацея на клумбах, кашпо на мостах: чем нас порадует Белгород летом?

Розы, эхинацея на клумбах, кашпо на мостах: чем нас порадует Белгород летом?

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В Белгороде в этом году планируется засадить цветами 37 тыс. квадратных метров. Летники будут по-прежнему превалировать над многолетними растениями. Специалисты собираются использовать в оформлении много роз. Одно из новшеств – включение в композицию к многолетним растениям летников для увеличения декоративного периода цветения клумбы.

На реконструкцию и изменение цветочного оформления города (сюда входят как однолетние цветы, так и многолетние: розы, травы, красиво цветущие кустарники) у нас запланировано порядка 18 тысяч квадратных метров. И примерно такое же пространство будет организовано согласно паспортам цветочного оформления. Эти паспорта разработаны сотрудниками «Белгорблагоустройства». Какого-то глобального увеличения цветочного пространства в этом году не планируется,

– говорит главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова.

Однолетники в этом году выращивают традиционные: петунии, сальвии, бархатцы, агератум, флоксы.Многолетники создают настроение, фактуру, но яркое пятно дают только летники, ведь они цветут весь летний период, отмечает Елена Васильевна. Когда цветёт многолетняя эхинацея возле универмага «Белгород», там собирается полгорода, настолько это красиво. Но клумба должна меняться от весны к лету, от лета к осени, одни краски должны переходить в другие. Поэтому дизайнеры и прорабатывали вопрос, какие из однолетних цветов можно включить в клумбы, чтобы создать эту преемственность, продлить ее декоративность.

Ещё одна фишка Белгорода – мобильное цветочное оформление. Его нельзя сравнивать с другими видами ландшафтного озеленения, это принципиально иной стиль. Его удобство в том, что контейнер всегда можно перенести на другое место. Порядка 500 штук кашпо будут использованы в этом году для оформления зон отдыха.

Такой вид оформления у нас использовался вдоль дорог – на Мичурина, Попова. Оно там и останется, только будет немножко другого качества с использованием иных растений. Дополнительно будут украшены мосты. У вас идёт фестиваль, вы оформляете его контейнерами с цветами. Различные вазоны, кашпо с цветами станут прекрасным сопровождением мероприятий, которые требуют мгновенного цветочного оформления. Это самый лучший способ принести яркость в какое-то событие,

– считает Елена Семенкова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий