ГлавнаяоткрытиеУчёные БелГУ разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов

Учёные БелГУ разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов

Учёные БелГУ разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Пресс-служба БелГУ делится успехами своих исследователей, который создали новый способ сварки из сплавов.

Инновационный способ сварки из алюминия и титана был разработан в научно-исследовательском институте материаловедения и инновационных нанотехнологий. Для транспортной отрасли очень важно создание деталей, совмещающей в себе свойство различных металлов – лёгкость с жёсткостью и прочностью. Для этого используют комбинирование материалов – чаще всего алюминиевые и титановые сплавы.

Однако у них есть проблема в несовместимости теплофизических характеристик, которая затрудняет процесс неразъёмного соединения. Профессор БелГУ Сергей Миронов рассказал, что исправить это можно, используя инновационный способ сварки – трение и перемешивание. 

Нам удалось оптимизировать метод сварки с перемешиванием для создания прочных соединений деталей из алюминиевых и титановых сплавов. Выбор в пользу конфигурации сварки внахлест позволяет внедрять рабочий инструмент только в алюминиевую пластину. Отсутствие контакта с титаном решает проблему износа инструмента и способствует радикальному уменьшению толщины интерметаллического слоя. Предложенный способ позволяет получать прочные сварные швы, что подтвердилось в ходе лабораторных испытаний,

– пояснил особенности нового способа Миронов.

Разработанный учёными способ существенно удешевит процесс сварки, так как позволит отказаться от использования дорогостоящего рабочего инструмента из карбида вольфрама.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий