ГлавнаяМедицинаВстреча будущих медиков с представителями династий медицинских работников прошла в Губкине

Встреча будущих медиков с представителями династий медицинских работников прошла в Губкине

Встреча будущих медиков с представителями династий медицинских работников прошла в Губкине

Встреча будущих медиков с представителями династий медицинских работников прошла в Губкине - https://prostor31.ru

Фото: Екатерина Ушакова На ней обсудили выбор профессии и путь в ней.

Встреча учащихся медицинских классов Губкинской СОШ с представителями династий медицинских работников прошла в малом зале ЦКР «Форум». Врачи, которые не один десяток лет отдали профессии, поделились своим опытом с подрастающим поколением.

Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов в своём приветственном слове отметил, что в Белгородской области и на губкинской территории уделяется большое внимание развитию системы здравоохранения. Учреждения оснащают современным оборудованием, строятся новые и капитально ремонтируются медицинские объекты, привлекаются квалифицированные медицинские кадры.

«Чтобы регион был привлекательным для медиков действует несколько программ, одна из которых «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы ». В её рамках в округе для врачей приобретено 30 квартир , удалось привлечь 16 врачей . С прошлого года в нашем округе медикам выплачиваются «подъёмные» в размере 600 тыс. рублей . Активно реализуется проект губернатора – создание в школах медицинских классов. В десяти группах детских садов созданы медицинские игровые кабинеты. Важно с раннего возраста выявлять предрасположенность к этой нужной профессии», – рассказал Михаил Александрович.

Разговор о своей профессии начала династия Сайченко . На встрече присутствовали дочери знаменитого в нашем округе врача: кардиолог Ирина Дюканова и офтальмолог Оксана Скрябина .

«Перед нами не стояло выбора, куда идти учиться после школы, ведь мы родились в больнице, играли в докторов, вся наша жизнь с раннего детства была связана с медициной, профессию мы знали изнутри», – поделились врачи.

Неудивительно, что и их дети тоже поступили учиться в медицинские образовательные учреждения.

Династию Протасовых также хорошо знают многие жители нашего округа. Станислав Фёдорович почти два десятка лет возглавлял Губкинскую ЦРБ. Его супруга – Людмила Анатольевна стояла у истоков создания ревматологической службы в Губкине. Два сына пошли по стопам родителей. Старший – невролог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры неврологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко. Младший – врач- невролог высшей категории, окончил клиническую ординатуру, заведующий неврологическим отделением Губкинской ЦРБ.

«Выбор профессии стоит перед каждым человеком, и любой выбор хорош, но главное достоинство медицины в том, что она даёт возможность самореализации. Понимание того, что в тебе нуждаются и от тебя зависит чья-то жизнь, не может дать ни одна профессия», – заметил Вадим Станиславович.

Самая большая медицинская династия – Мандрощенко . Более 10 человек связали свою жизнь с медициной. Дочь замечательного доктора Ларисы Ивановны Шаровой Светлана Мандрощенко – заведующая родильным отделением в Губкине. Она помогла появиться на свет сотням прекрасных здоровых малышей. Также семья славится известным мануальным терапевтом, заместителем главного врача по клинико-экспертной работе и травматологом-ортопедом.

Сын Светланы Павловны, Павел Анатольевич, на вопрос родителей перед поступлением, каким врачом он хочет стать, ответил четко – «хорошим». Сегодня он заведующий центром амбулаторной хирургии в Воронеже Яркой частью мероприятия стали вопросы учащихся. Юные губкинцы с энтузиазмом рассказывали о своих переживаниях, связанных с выбором профессии.

Лучшие врачи нашего города с удовольствием отвечали на вопросы, развеивали сомнения и поддерживали молодёжь. Иван Кочетков, ученик 11 класса поделился своей мечтой – стать психиатром-наркологом.

«Хочу возвращать людям радость жизни и чувствовать благодарность», – признался юноша.

И у него есть для этого все возможности, ведь он учится в медклассе. Ребята занимаются углубленным изучением химии и биологии. Классы снабжены новейшим медицинским оборудованием. Также регулярно приезжают специалисты из Старооскольского медицинского колледжа, которые проводят с учащимися практические занятия. Вместе с аттестатом ученики этого класса получат корочку санитара. Такие встречи помогают школьникам лучше осознать потребности современного рынка труда и понять, что отрасль здравоохранения округа нуждается в их знаниях.

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий