ГлавнаяМедицинаБелгородские оториноларингологи применяют для лечения самые современные мировые медицинские технологии

Белгородские оториноларингологи применяют для лечения самые современные мировые медицинские технологии

Белгородские оториноларингологи применяют для лечения самые современные мировые медицинские технологии

Операции проводятся в рамках ОМС

Два года в Белгородской областной больнице Святителя Иоасафа проводятся отоларингологические операции с применением самого современного оборудования, которое есть не только не во всех московских, но даже и не во всех европейских клиниках. Но если в 2021 году оборудование было предоставлено белгородским специалистам только на время – для апробации и ознакомительной работы, то с ноября 2022 года технология получила постоянную прописку в медучреждении. Средства на приобретение оборудования были выделены по решению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова из регионального бюджета.

Пациенты онкохирургов, нейрохирургов, кардиологов, педиатров и неонатологов уже несколько получают помощь с использованием технологии «Vitom 3D». Её применяют специалисты в медицинских учреждениях Москвы, Дальнего Востока, ЦФО, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, НМИЦ онкологии им. Блохина МЗ РФ и НИИ Кардиологии им. А.Л. Мясникова в Москве, в медицинском центре ДВФУ на острове Русский, Перинатальном центре СПбГПМУ в Санкт-Петербурге и – в областной больнице Святителя Иоасафа в Белгороде.

В Белгороде аппарат трёхмерной визуализации «Vitom 3D» помогает возвращать пациентам слух и голос. Заведующий отделением больницы Святителя Иоасафа, главный внештатный оториноларинголог министерства здравоохранения Белгородской области Владимир Шутов стал первым российским оториноларингологом, освоившим операции с использованием этой высококлассной системы.

«Технология позволяет сократить расстояние между руками хирурга и операционным полем. В результате руки у хирурга находятся в полусогнутом состоянии. Это более физиологично и удобно. И еще один очень большой плюс, которого лишен микроскоп, это возможность в режиме реального времени менять изображение», – отмечает Владимир Шутов.

По своим возможностям прибор – это цифровой микроскоп. В то же время новое оборудование намного легче и маневреннее: операционный микроскоп весит почти 300 кг, а вес «Vitom 3D» как у обычного компьютера с монитором, и размещен он на подвижной стойке. Эту технологию первоначально разрабатывали для нейрохирургии и микрохирургии кисти, брюшной полости и грудной клетки. Главное её преимущество — «чувство глубины», которое не может передать микроскоп. Стереоизображение позволяет хирургу точнее ориентироваться в операционном поле, создавая ощущение присутствия. В результате движения хирурга становятся более точными, а количество осложнений у пациентов – значительно меньше.

Ежедневно в плане оториноларингологического отделения 8-10 операций и как минимум 1-2 из них – с применением трёхмерной визуализации. Освоив технологию первыми, сегодня белгородские специалисты знакомят с ней своих коллег из других регионов.

Оказание медицинской помощи с использованием 3D-технологии формально не относится к высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому операции проводятся в рамках ОМС. Планируется, что до конца текущего года будет проведено 100 операций с использованием этого оборудования. А всего оториноларингологическое отделение выполняет более 2,5 тысяч операций в год.

Следует отметить, что в отделении принимают не только жителей области — в Белгород приезжают пациенты с отоларингологическими заболеваниями из Москвы, из других регионов России и даже из-за рубежа.

Источник: Министерство здравоохранения Белгородской области

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий