ГлавнаяМедицинаО ходе прививочной кампании против гриппа и эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Белгородской области

О ходе прививочной кампании против гриппа и эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Белгородской области

О ходе прививочной кампании против гриппа и эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Белгородской области

Начало активности заболеваемости ОРВИ населения Белгородской области связано с формированием новых коллективов, как детских, так и взрослых, по окончании летних каникул и летних отпусков.

Рост заболеваемости ОРВИ отмечается во всех возрастных группах населения, наиболее выраженной – в группе детей 7-14 лет (в 1,9 раза по сравнению с предшествующей 36 календарной неделей).

В целом по Белгородской области за 37 неделю 2023 года зарегистрировано 7474 случаев заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями, что на 37,2% больше, чем на предыдущей неделе (5448 случаев). Интенсивный показатель заболеваемости составил 49,2, что выше эпидемического порога по совокупному населению области на 26,9%. Превышение эпидемического порога отмечается в группе детского населения в возрасте с 7 до 14 лет, а также взрослого населения старше 15 лет на 7,9% и 53,3% соответственно.

Во всех возрастных группах населения показатели заболеваемости выше уровня предшествующей недели.

Удельный вес детского населения среди заболевших составил 56%. Выше областного уровня заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения (49,2) регистрировалась на следующих административных территориях области: Красненский – 57,8; Новооскольский – 58,7; г.Белгород — 61,4, Старооскольский городской округ – 86,4.

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии — вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирусами и др., циркуляция вирусов гриппа отсутствует.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. За счет средств федерального бюджета в область поступило 382010  доз вакцины от гриппа, из них 141190 доз детской вакцины и 238730 доз взрослой. Для иммунизации в регионе используются иммунопрепараты «Совигрипп» для взрослых и детей, а также четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» для беременных и детей.

По состоянию на 21.09.2023 прививками охвачено 16% населения области, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты от этого серьезного заболевания.

Лица из групп риска, определенные национальным календарем профилактических прививок, могут получить прививку против гриппа на бесплатной основе в медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы.

К группам риска относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, взрослые, работающие в медицинских, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Грипп — опасное инфекционное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения может вызывать осложнения, включая летальные исходы. Недопустимо заниматься самолечением.

В случае появления признаков заболевания населению, особенно беременным, детям, лицам пожилого возраста, людям, страдающими хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства или работы, лекарственные препараты принимать по назначениям врача.

Здоровый образ жизни – основа профилактики простудных заболеваний и гриппа у взрослых и детей, поэтому не стоит забывать о правильном питании, достаточном сне, физической активности и прогулках на свежем воздухе.

Гигиена рук, соблюдение респираторного этикета, защита органов дыхания с помощью медицинской маски, дезинфекция поверхностей являются важными правилами защиты от ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

 

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области.

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий