ГлавнаяпроблемыБелгородский минздрав в 2022 году столкнулся с расторжением контрактов из-за санкций

Белгородский минздрав в 2022 году столкнулся с расторжением контрактов из-за санкций

Белгородский минздрав в 2022 году столкнулся с расторжением контрактов из-за санкций

Фото: Валерия Алисова

Фото: Валерия Алисова

Из-за санкций сорвалась поставка оборудования в онкодиспансер Белгородской области.

Как рассказал министр здравоохранения региона Андрей Иконников, проблемы с поставкой лекарств начались в 2022 году из-за санкций. Лечить людей в любом случае нужно было, поэтому пришлось менять схемы лечения, выбирая аналогичные доступные препараты. Порой дефицит был искусственно созданным, как это случилось с «Эутироксом» – популярным лекарством для лечения заболеваний щитовидной железы. 

Другая сложность заключалась в поставках оборудования. Из-за изменения логистических цепочек случались задержки. Бывало и такое, что контракты и вовсе расторгались – так вышло с белгородским онкологическим диспансером. Контракт, который заключили в феврале 2022 года, пришлось расторгнуть, так как некоторые системы оборудования больше не подлежали ввозу в Россию. Процедуру закупки пришлось проводить заново.

Несмотря на все сложности и финансовые проблемы региона, которые не раз отмечали власти, на работу минздрава региона, по словам Иконникова, это не повлияло. Льготным категориям белгородцев уделяют такое же внимание – главное, чтобы было подтверждение нужды по болезни.

У нас есть специальная функция по льготной категории граждан. Будут выявляться дополнительные потребности – мы будем брать их, если, конечно, эти потребности подтверждены заболеванием,

– отметил Иконников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий