ГлавнаяденьгиНа строительство приюта для животных в Валуйском округе не хватает финансирования

На строительство приюта для животных в Валуйском округе не хватает финансирования

На строительство приюта для животных в Валуйском округе не хватает финансирования

Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В одном из муниципалитетов Белгородской области уже обещали построить приют для бродячих животных, но строительство отложилось. Тем временем местных жителей начинает беспокоить большое количество бездомных животных на улицах.

В прямом эфире глава Валуйского горокруга Алексей Дыбов ответил на вопрос белгородки: построят ли в муниципалитете приют для бездомных животных? Юлия отметила, что на улице много брошенных животных, а активисты своими силами не справляются. Также возниквопрос и о том, будут ли в округе отлавливать животных.

Изначально были такие планы. Очень много брошенных животных на улицах. Активисты стараются как могут, но без помощи властей им не обойтись,

– спросила местная жительница.

Дыбов ответил, что планы по строительству никуда не делись. Однако есть проблема – отсутствие внебюджетного финансирования. По словам главы, площадку уже выбрали, а вот лицо, которое планировало привлечь внебюджетные деньги, пока не вкладывалось.

Администрация округа организовала работу по привлечению внебюджетных источников для строительства приюта. Сейчас выбрана площадка, всё для этого есть. Финансирования пока что не поступило от заинтересованных лиц,

– подчеркнул Дыбов.

Также он отметил, что в скором времени власти выберут исполнителя госконтракта, по которому животных в округе будут отлавливать, прививать и стерилизовать.

Муниципальное предприятие «Валуйское благоустройство» проводит сейчас торги. Организация, которая выиграет, заключит с нами контракт и будет заниматься отловом, стерилизацией и вакцинацией бездомных животных. Они обеспечат привоз этих животных и доставку в те зоны обитания, где животные и были,

– отметил глава.

Напомним, что, по мнению специалистов, на увеличение численности бездомных животных влияет проведение специальной военной операции в Украине. Из-за обстрелов люди вынуждены покидать свои дома, домашние животные оказываются предоставленными сами себе.

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий