ГлавнаяцветыТюльпаны зимой. Как живут весеннике цветы в теплицах Белгорода

Тюльпаны зимой. Как живут весеннике цветы в теплицах Белгорода

Тюльпаны зимой. Как живут весеннике цветы в теплицах Белгорода

Фото: Елена Свиридова

Фото: Елена Свиридова

Пока на улицах вовсю бушуют морозы, в комфортной атмосфере теплиц «Белгорблагоустройства» день за днём незаметно подрастают саженцы и молодая рассада. Когда в Белгород придёт весна, они украсят собой парки, скверы, аллеи, уголки отдыха, и будут радовать жителей до самой осени.

Но до этого момента ещё далеко. Летние цветы боятся перепадов температуры, поэтому их в зависимости от погодных условий, высаживают не раньше середины мая. А вот многолетние растения не боятся возвратных морозов, они могут оказаться в открытом грунте уже в апреле.

Заглянув в теплицу, словно попадаешь в вечное лето. Даже не верится, что за окнами мороз, снег и ветер. Здесь всегда тепло, тихо, и глаза разбегаются от множества самых разных растений.

Ухаживают за ними порядка тридцати специалистов. Наталья сажает семена с помощью деревянной палочки. Семя прилипает к мокрому кончику палки и легко переносится в землю. Такой способ посадки работники придумали в этом году, когда стали засевать растения в отдельные кассеты. Раньше их сеяли в землю, потом пикировали, пересаживали – работы было намного больше.

Чтобы были хорошие всходы, примета одна: сажать с хорошим настроением,

– говорит Наталья.

Среди робких зелёных насаждений, как королевы на балу, выделяются гордые головки тюльпанов. До цветения им остались считанные дни. Поспел подарок ко Дню влюбленных.

Их высаживают на выгонку к определённым датам. Это с одной стороны. С другой – это такая экспериментальная площадка, на которой мы можем посмотреть всхожесть сортов, время, необходимое для роста. В прошлом году мы высадили в Белгороде порядка 5 миллионов тюльпанов. Сюда относятся три миллиона сортовых клубней, полтора миллиона, которые были оставлены в грунте, и столько же клубней, которые выкопали ранее. По высадке тюльпанов специалисты учитывают все нюансы и опыт прошлого года, чтобы минимизировать период, когда они отцветают, но ещё нет возможности их заменить. Ищем технологические решения, чтобы этот срок без цветения сократить. И в этом году, думаю, нам удастся сохранить срок декоративности. Весной планируется небольшая досадка тюльпанов на тех объектах, которые строятся,

– говорит главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова.

А в теплице кипит работа. Посадка тюльпанов в контейнеры продолжается: через два месяца в апреле они станут частью мобильного цветочного оформления города. Среди множества цветов замечаю знакомые очертания. Да это же привычный хлорофитум. Специалисты говорят, что он считается комнатным растением, но в то же время прекрасно зарекомендовал себя и для улицы. Растение можно посадить в вазы или на клумбе.

Из нового – семена эустомы. Это редкое растение, но пока что-то не всходит. Появились в теплице новые разновидности колеусов, сейчас их здесь порядка 10 видов. А ещё впервые в этом году специалисты хозяйства начали разводить канны из семян. В отличие от капризных эустом, они дали дружный рост.

Анастасия Самойлова

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий