ГлавнаяволейболУ «Белогорья» – девять побед подряд. Но юбилей в Москве проблематичен

У «Белогорья» – девять побед подряд. Но юбилей в Москве проблематичен

У «Белогорья» – девять побед подряд. Но юбилей в Москве проблематичен

13 побед, 5 поражений, стабильные успехи в играх с теми, кто слабее по классу или примерно равен. Исключение – разве что фиаско с «Уралом». По сравнению с прошлым сезоном прогресс очевиден. Белогорцы лишь трижды сыграли в Белгороде по известным причинам, но и второй круг по-настоящему домашним не будет. Для этого у наших теперь тульский зал или сепаратные договора типа Москвы и Минска. И если сдвоенные матчи в Беларуси наверняка будут победными в марте, то московский матч с чемпионом страны наверняка прервёт победную серию.

Впрочем, чудо возможно, что подтвердила победа над «Динамо» в Кубке. Но столичные волейболисты теперь наверняка настороже и жаждут реванша. Пожалуй, матч с новосибирским «Локомотивом» даёт больше шансов и станет решающим в борьбе за 4-е место. Ну а пока констатируем: у наших начинается тяжкая серия матчей с теми, кто выше. Никто не кинет в «Белогорье» камень, если уступим Москве, Питеру, Казани и Новосибирску. Но пора и после кубковой сенсации сотворить хоть одну чемпионатскую. Верим в команду!

29 января. Чемпионат России 2022/2023. PARI Суперлига, 20-й тур. «Нова» (Новокуйбышевск) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (20:25, 14:25, 20:25).

Мохаммед аль Хачдади набрал 16 очков в этом матче. 13 мячей у Руслана Галимова, по 11 раз отличились Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. У «Новы» ни один нападающий не довёл лицевой счёт до десяти очков: Денис Литвинов набрал 8 очков, Сергей Жуков – 7, Николай Бескровный – 6. Теперь «Белогорье» отправляется из Самары в Москву, где 2 февраля в 19:00 проведёт матч 21-го тура с «Динамо».

Старший тренер ВК «Белогорье» Сергей Брусенцев:

Этот выезд у нас получился неожиданно сложным и каким-то дискомфортным. Вроде бы всё, как обычно: дорога, поезд, аэропорт. И летели вроде бы недолго, но какие-то все вымотанные оказались в Самаре. Вечерняя тренировка была у нас очень слабой. Даже тренерский штаб, хотя нам не нужно тренироваться, тоже находился в каком-то непонятном состоянии. И утренняя тренировка перед матчем тоже не порадовала. Хотя, несмотря на это, переживаний по поводу игры не было, на сердце было спокойно.

Да, после «Нефтяника» мы провели трёхдневку в Белгороде, но по сути нормального тренировочного процесса как такового у нас давно нет. Из-за этого долго вкатывались в игру, почти весь первый сет. И соперник оказал достойное сопротивление, и мы сами большую часть партии провели чуть хуже, чем могли сыграть. Вовремя прорезалась подача у Мохаммеда, и в концовку мы зашли с плюсом, а потом разыгрались, разошлись, всё встало на свои места.

Ждали большего от Шпилёва, которого считали наиболее опасным в составе «Новы». но с ним не столько мы справились, сколько он сам не показал своей игры. Конечно, мы тоже помогли – хорошо нагрузили в приеме, прикрыли блоком.

Дали поиграть Юрию Цепкову, и он провёл хороший матч. Нам важно, чтобы к февральским играм с топовыми командами все наши парни были готовы. Мы знаем возможности Червякова, Филиппова, доигровщики Маслиев и Сподобец хотя и выходили только на подачу, тоже в порядке. Можно было бы и их выпустить во второй или третьей партии, но решили не вмешиваться в работающий командный механизм. Были резоны не затягивать игру, так как по ходу матча был дискомфорт у Романа Брагина, а второй либеро Валентин Кротков после болезни потерял 7 килограммов и пока ещё полностью не восстановился.

Евгений Ромашов

Фото и цитата: сайт ВК «Белогорье»

Поделиться:
Оцените
Нет комментарий

Оставить комментарий